Bibliaonline.com.br

O site Bibliaonline está em 282º no ranking do Brasil. 'Bíblia Online - Almeida, NVI e mais 52 versões.'

282Posição no ranking do Brasil

11.635Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente9.221.310
Páginas vistas mensais 2.419.234
Valor por visitanteR$0,17
Valor estimadoR$692.717,56
Links externos7.182
Número de páginas364.500

Última Atualização: 20/04/2018 . Dados estimados, leia o aviso de isenção.

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países1,70%1,30%
Brasil 282 92,50%90,70%
Portugal 4.958 1,20%0,90%
Japão 12.735 4,50%7,10%

Ele é mais popular nos seguintes países: Japão, Portugal e Brasil.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Dourados102.50%0.70%1.10
Valinhos391.50%4.00%11.00
Vila Velha1061.30%0.60%2.10
Salvador1067.20%9.10%5.50
Feira De Santana1301.10%0.30%1.00
Belo Horizonte1624.80%18.20%16.00
Aracaju1991.10%0.30%1.00
Fortaleza2602.30%2.80%5.00
Joinville2771.20%0.50%1.90
Rio De Janeiro4446.30%8.10%5.60
Curitiba12441.30%0.50%1.90
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial9.777 -2.682
Visitantes Diários30.388+26%
Classificação por Visitantes Diários10.624 -3.372
Visualizações Diárias99.326+11%
Classificação por Vistas de Página10.109 -1.565
Vistas de Páginas por Utilizador4,65 -11,60%
Conteúdo

www.Bibliaonline.com.br

Categoria: 'Cristianismo/Bíblia'

Idade: O site foi ao ar em 13-03-1999, dando a ele 19 anos e 1 meses de idade.

A estimativa é de 33.228 visitantes diários, cada um visitando, em média, 4,65 páginas.

LinksServidor
Localização do Servidor
Brasil
-15.78, -47.92

e.ns.zerigo.net, a.ns.zerigo.net, e d.ns.zerigo.net são alguns dos seus 6 Nameservers. Está hospedado em, utilizando um servidor nginx/1. A linguagem de programação utilizada é Phusion Passenger (mod_rails/mod_rack) 3.0.9.

IP: 177.11.48.25

Desenvolvido por: Phusion Passenger (mod_rails/mod_rack) 3.0.9

Servidor web: nginx/1

Codificação: utf-8

PING (177.11.48.25) 56(84) bytes of data.
64 bytes from host48-25.brs.com.br (177.11.48.25): icmp_seq=1 ttl=50 180 ms
64 bytes from host48-25.brs.com.br (177.11.48.25): icmp_seq=2 ttl=50 190 ms
64 bytes from host48-25.brs.com.br (177.11.48.25): icmp_seq=2 ttl=50 190 ms

O tempo de carregamento do site é de 658 milliseconds, mais lento que 87% dos outros sites medidos. Além disso, o ping feito no servidor teve um tempo de 180 ms.

Configuração do Servidor
Content-Type:text/html; charset=utf-8
Status:200
X-Powered-By:Phusion Passenger (mod_rails/mod_rack) 3.0.9
Cache-Control:max-age=10800, public
X-UA-Compatible:IE=Edge,chrome=1
ETag:"54ead6cdf9b2887497a78e59e75906af"
X-Runtime:0.116249
Server:nginx/1.0.6 + Phusion Passenger 3.0.9 (mod_rails/mod_rack)
Transfer-Encoding:chunked
Date:--
X-Varnish:2044486675 2044345468
Age:6974
Via:1.1 varnish
Connection:keep-alive